В ДГТУ обсудили перспективы реабилитации реки Темерник

В ходе дискуссии пришли к выводу, что для спасения водоема необходимы тройственные усилия – господдержка, активное вовлечение студентов и участие общественников.

Круглый стол на тему: «От истока к устью: состояние малых рек региона – будущее Дона» проходил по трем тематическим блокам: «Власть», «Наука» и «Бизнес». В работе каждого из них приняли участие представители власти, научного и бизнес-сообщества донского региона, а также студенческих научных объединений ДГТУ.

По мнению первого замминистра ЖКХ Ростовской области Дмитрия Беликова существует связь между качеством очистки воды, износом оборудования и отсутствием бережного отношения людей к природным ресурсам в целом.  

– История с благоустройством является ключевым комплексным параметром, на который можно смотреть через призму разных мероприятий. Со стороны министерства ЖКХ активно идет работа, связанная не просто с обеспечением качественными жилищно-коммунальными услугами, созданием парков, скверов, но и с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Также есть вектор взаимодействия с другими структурами – это создание ряда туристических кластеров, экологическое оздоровление рек, в том числе, связанных с Приазовьем, – сообщилпервый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Дмитрий Беликов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун подтвердила его тезисы, добавив, что при планировании любых работ нужно учитывать изменчивость экосистемы, например, состояние речного стока, геологические условия и т.п. Ведь каждый водный объект имеет свою специфику и трудности, которые нужно учитывать, например, остро стоит проблема очистки от сине-зеленых водорослей.

– Все реки региона испытывают сильную антропогенную нагрузку. Органы власти уделяют особое внимание расчистке водных объектов, анализу их состояния, выявлению причинно-следственных связей. Уверена, совместными усилиями мы обязательно создадим прекрасный водно-зеленый каркас Ростова-на-Дону, считает Наталья Николаевна.

Ученые ДГТУ дополнили выступление замминистра природы. В частности, факультет «Информатика и вычислительная техника» представил экологический проект по созданию цифрового двойника лесополос Приазовья, охватывающего семь регионов вокруг Азовского моря. На основе алгоритмов машинного обучения и макроклиматического моделирования ученые проведут анализ состояния лесополос и выявят возможные риски и потери. А кафедра «Технические средства аквакультуры» ДГТУ акцентировала внимание на состоянии реки Темерник.

О роли общественности в части сохранения реки рассказали представители АНО «парк Темерник».  Председатель правления Николай Бритвин акцентировал внимание на теме урбанистики малых рек, отметил необходимость принятия новых законодательных мер, призвал студентов проявить инициативу и возглавить группу по разработке проекта озеленения города.

А директор АНО «парк Темерник», доцент Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ, руководитель Центра компетенций «Развитие территорий региона», Екатерина Котлярова поделилась опытом работы китайских коллег с водными объектами.

– Наша команда проработала и изучила возможности проекта непрерывного парка в том числе в части инвестиционно привлекательных участков: где планируются или запущены крупные жилищные комплексы и будет большое скопление посетителей, а где при этом находятся перспективные природные линии, которые нужно укреплять.

Участники дискуссии в целом пришли к выводу, что расчистка реки Темерник и создание парковой зоны – это социальный проект. И есть хороший пример – парк «Первая миля». Но в программе важно участие как со стороны государства, так и жителей города. Эту мысль подтвердили и замдиректора корпорации «Региональное развитие» Михаил Фишкин и директор ООО «Институт устойчивого развития «Пространства» Денис Шихов.

Резюмируя, можно говорить о том, что все стороны заинтересованы в сохранении комплексного подхода к решению проблем малых рек как на местном, так и федеральном уровне. А большой путь всегда начинается с маленьких шагов, и поэтому если каждый заинтересованный человек внесет свой вклад на своем пусть и небольшом участке, то в целом природно-ресурсный потенциал города будет не только сохранен, но и улучшен. Пусть и не завтра.